Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://marpos.cap.ru/

В любом государстве и любом обществе всегда были, есть и будут дети-сироты и дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей. И в этом случае общество и государство берет на себя заботу о развитии и воспитании таких детей. Ребенок, потерявший родителей - это особый, по-настоящему трагический мир. Потребность иметь семью, отца и мать - одна из сильнейших потребностей ребенка. Одним из важнейших прав ребенка является право на жизнь и воспитание.

В настоящее время используются два понятия: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Дети, оставшиеся без попечения родителей – это лица в возрасте  до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей   в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявление их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Одной из основных задач социально-демографической политики России сегодня является сокращение численности детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях. Президент Российской Федерации В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года поручил Правительству Российской Федерации совместно с регионами создать механизм решения задачи сокращения числа детей, находящихся в детских домах и интернатах. Для этого необходимо реформировать детские интернатные учреждения.

В настоящее время в России действует несколько видов устройства детей в семью. Это усыновление, опека (попечительство), приемная семья и патронат.

Усыновление – является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, при которой ребенок приобретает все права и обязанности родного (неимущественные и имущественные, в том числе жилищные права). Тайна усыновления охраняется законом. Усыновление одного ребенка разными лицами не допускается. Установление усыновления производится в судебном порядке при обязательном присутствии усыновителей. Посредническая деятельность по усыновлению не допускается.

Опека или попечительство устанавливается  над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Опекун  или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка соответствующим решением главы органа местного самоуправления.

Органы опеки и попечительства проводят в установленном порядке контроль за осуществлением опеки (попечительства), за условиями проживания ребенка в семье, расходованием денежных средств в интересах ребенка.

Приемная семья - форма устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными  родителями, ребенок (дети), передаваемый (-ые)  на воспитание в приемную семью, именуется приемным ребенком, а такая семья - приемной. Приемные родители являются законными представителями ребенка. Основанием для заключения договора о приемной семье является заявление лиц о передаче на воспитание конкретного ребенка, которое предоставляется в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, и акта органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц опекунами или попечителями. Срок помещения ребенка в такую семью определяется договором и может быть разным. Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Патронат –основной задачей патроната являются защита прав  и интересов детей-сирот,  детей, оставшихся без попечения родителей и реализация их прав жить и воспитываться в семье. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на патронат на основании договора об устройстве ребенка в семью патронатного воспитателя, заключенного между патронатным воспитателем и учреждением, предоставляющим патронат.

Несмотря на разнообразие имеющихся форм устройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, число таких детей постоянно растет. Большая доля детей-сирот воспитывается в условиях, далеких от семейных, и это одна из причин проблем адаптации молодых людей к самостоятельной жизни после окончания учебного заведения. Кроме этого, большинство сирот сталкиваются с проблемами трудоустройства, получения жилья, создания семьи.

Ребенок, воспитывающийся в интернатном учреждении,  лишен очень многого, что есть у обычных детей и без чего немыслимо его полноценное развитие и становление его как личности. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и, не получившие положительного опыта семейной жизни не могут создать здоровую полноценную семью. Воспитываясь в государственных учреждениях, они часто повторяют судьбу своих родителей, лишаясь родительских прав, тем самым, расширяя поле социального сиротства. 

 

 

Система управления контентом
429570, г.Мариинский Посад, ул.Николаева, д.47
Телефон: 8(83542) 2-19-35
Факс: 8(83542) 2-19-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика