Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

5 ноября - День памяти жертв Эльбарусовской трагедии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://marpos.cap.ru/

5 ноября 1961 года в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района произошла страшная трагедия и по сей день,  вызывающая  у матерей и отцов наплыв горечи от невосполнимой утрат

В тот день у всех в школе было приподнятое настроение, какое обычно бывает перед каникулами. Учащиеся младших классов готовились к утреннику в честь праздника Октября, старшеклассники – к вечеру отдыха. Раздвинутая перегородка между двумя классами – и образовался большой зал, вдоль стен и окон были расставлены парты.

Начался праздничный концерт… В соседнем с залом кабинете учитель физики вместе двумя старшеклассниками готовился к показу кинофильма. В результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с бензином при подготовке электродвижка к эксплуатации произошла вспышка и разлив бензина на пол. Огненный ручей стал растекаться по всему кабинету вышел в коридор. Концерт был в самом разгаре: на сцене мальчики исполняли ''матросский танец''.

Вдруг за стеной раздался взрыв. Огненный смерч, которому в коридоре было уже тесно, с гулом ворвался в зал. Горели стены, потолок. Дети задыхались. Вырваться наружу удалось только тем, кто был сильнее  и старше.

106 детей и 4 учителя сгорели в этот роковой день, среди них 20 дошкольников и 24 ребенка в возрасте 7 лет. И помочь им не сумел никто. 

Обезумевшие от горя и ужаса отцы и матери на пепелище искали тела своих детей. Узнавали их по остаткам одежды, обуви, частей тела. Более 100 семей пострадали в этой трагедии, 80 из них потеряли своих близких, в трех семьях сгорели по четыре ребенка, в двух – по три.

А те, кто вышел из огня живым, страдали от грезивших смертью ожогов, 22 ребенка были отправлены на лечение в московскую клинику им. Вишневского, некоторые из них находились там более года. Вместе с врачами и медицинскими сестрами за ними ухаживали и посланцы деревни.

На Ильмекасинском кладбище находится большой отгороженный участок – это братская могила. Здесь на огромной белой стене висит напоминающая школьную доску черная металлическая плита, на которой краской написано:  ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБШИЕ В ДЕРЕВНЕ ЭЛЬБАРУСОВО 5 НОЯБРЯ  1961 ГОДА.     

12 ноября 1994 года на том месте, где стояла сгоревшая школа, был принародно открыт памятник погибшим на пожаре по проекту скульптура Владимира Нагорного. Композиционный стержень памятника составляет высокая призматическая стела, облицованная мраморными плитами благородного серо-белого цвета. Сверху усеченная под открытым углом, она стала выразительным фоном для объемной детской фигуры из меди, устремленной ввысь. Это символ прерванной мечты о будущем выражают пластические мотивы, введенные автором в противовес заданному ''движению'' – запрокинутая голова ребенка со страданием на лице, мощные, ''ползущие'' по горизонтали пламяподобные массы из той же меди. Поднимаясь вверх и выходя за пределы стрелы, пламя приобретает знакомые всем очертания символа вечного огня. Над огнем – ''летящие '' ласточки. По – народному поверью, они олицетворяют души ушедших из жизни.

С истечение времени горечь утраты не уменьшается, время не может стереть память о невинно погибших 106 детей и 4 учителей. Ежегодно около памятника собираются все скорбящие, молодое поколение принимает эстафету  трагической памяти. ГКЧС Чувашии совместно с ОАО «Промтрактор», ЧРОО «ВДПО» традиционно проводят соревнования среди команд ДЮП и организовывают возложение венков и цветов в д.Эльбарусово к памятнику погибших детей, в г.Чебоксары – к памятнику погибших сотрудников

 

Система управления контентом
429570, г.Мариинский Посад, ул.Николаева, д.47
Телефон: 8(83542) 2-19-35
Факс: 8(83542) 2-19-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика