Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Осторожно! Карманные воры!

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://marpos.cap.ru/

Карманные кражи -  как вид преступления, известны с давних времен.

     Потерпевшие -  это как правило ,лица рассеянные,  невнимательные и беспечные .Анализ преступления показывает, что прояви потерпевший чуть больше внимания  ,осторожности, печального события могло бы и не быть:  когда  вор-карманник понимает, что его поведение замечено он как правило ,отказывается от своего замысла.

     Результаты кримисследований показывают, что удельный  вес карманных краж (в числе краж личного имущества) остается практически стабильным и колеблется в пределах 2,4-2,5%. Вместе с  тем их удельный вес в отдельных городах страны достигает 20-30%. Наибольшее  распространение карманные кражи получили в   происходит в дневное время. В среднем карманный вор совершает от 5 до 30 краж в месяц. Основная масса воров-карманников состоит из молодых людей как мужского, так и женского пола, не достигших 25-летнего возраста.

       Преступников отличает высокий профессионализм, наблюдательность,  ловкость, наглость, отличное знание психологии людей, умение использовать обстоятельства и ситуации. Так, вор-карманник, передав похищенное своему помощнику, часто для отвлечения от себя подозрения вступает в разговор с потерпевшим,  помогая при этом уйти своему сообщнику.

      Карманные кражи чаще совершаются на городском пассажирском транспорте, рынках, в крупных магазинах, на вокзалах, у касс кинотеатров ,в пригородных электричках, Скопление пассажиров позволяет ворам легко и безопасно делать свое дело.

      Обычно карманные кражи происходят в «час пик».

Воры высматривают среди окружающих тех, у кого могут быть при себе деньги и другие ценности, мгновенно выделяя в толпе потенциальных жертв ,оглядывают сумки ,портфели, изучают внешние признаки карманов. Очень часто воры проверяют внимательность избранной жертвы: для этого искусственно создается толкучка. Дерзкий и  ловкий карманник, держась одной рукой за поручень, другой рукой «очищает» карманы пассажиров ,думающих только о том, как бы устоять или протолкнуться в транспорт.

       В момент кражи от вора-карманника требуется особое напряжение, внимательность, осторожность, потому что он, во-первых боится дотронуться до потерпевшего, т. к. последний может поднять тревогу, во-вторых, внимательно наблюдает за окружающими. Все это воздействует на психсостояние, а следовательно и поведение вора-карманника, что может быть замечено окружающими и потерпевшим.

     В момент кражи на лице преступника отражается его крайне напряженное нервное состояние, нередко лицо покрывается красными пятнами, либо бледнеет и потеет, преступник как бы замирает, проявляя внешне полное безразличие к окружающим при одновременном сосредоточении внимания только на «незаметном» завладении чужим имуществом.

        Совершая кражу, вор-карманник нередко прикрывает рукою, газетой, пиджаком, плащом, курткой, накинутой на руку, карманы, сумку потерпевшего ,из которых другой похищает ценности.

     Совершив кражу, преступник стремится быстро покинуть место преступления. Если воры-карманники работают в группе, то похищенное сразу же передается помощнику, после чего преступники немедленно уходят. Все это значительно затрудняет поимку карманников.

Как же уберечься от карманных воров?

 -если Вы знаете, что предстоит поездка в общественном транспорте, не держите при себе крупной суммы денег;

-не оставляйте в карманах верхней одежды, а также в наружных карманах хозяйственных сумок кошельки или бумажники с деньгами и другие ценности;

-не кладите кошельки и бумажники с деньгами в сумки ( пакеты) поверх покупок;

-если деньги в определенном количестве  необходимы вам - носите их в застегивающихся (лучше на «молнии») внутренних карманах пиджаков и брюк;

-дамские сумочки на ремне придерживайте ладонью или локтем руки.

    В общественном транспорте будьте особенно внимательны при посадке и высадке.  Придерживайте карманы с деньгами и документами. Дамские сумочки держите как можно ближе к себе. Помните - это один из наиболее удобных для вора и опасных для вас моментов.  

    При посадке в транспорт воры, пропуская граждан, быстрыми движениями рук ощупывают их карманы или сумки,  Нащупав кошелек или бумажник, они спокойно ожидают очередной остановки, и, создавая внезапную давку, похищают деньги и быстро выскакивают из транспорта. Поэтому:

     -при  входе и выходе держите сумки впереди себя, не оставляйте их у себя за спиной, как чаще всего бывает вы жизни;

    -бумажник, документы и другие ценности не носите в заднем кармане брюк;

     -будьте особенно осторожны к людям, ведущим себя беспокойно, создающим возле вас толкучку и пользуясь теснотой, старающихся прижаться к вам.

      Старайтесь быть внимательными в дни зарплаты: воры особенно активны в это время.

       Но если с вами все же случилась беда, попытайтесь припомнить приметы стоявших рядом с вами подозрительных лиц.  Спросите у окружающих, не видел ли кто подозрительных лиц или исчезнувших предметов. Нередко воры, не успевшие еще скрыться, перед угрозой разоблачения незаметно выбрасывают похищенное. В такой ситуации надо обратить внимание на быстро выходящих или убегающих с места происшествия лиц, запомнить их приметы, обратиться к окружающим гражданам с просьбой задержать подозрительных.

         Если рядом окажутся очевидцы кражи, запишите их данные, место жительство и работы, домашний или служебный телефоны. Попросите их пройти в ближайшее отделение милиции для участия в оформлении заявления о краже. О краже немедленно заявите находящемуся поблизости работнику милиции либо в ближайшее отделение милиции.

 

 

                               ОВД по Мариинско-Посадскому району

    

 

 

Система управления контентом
429570, г.Мариинский Посад, ул.Николаева, д.47
Телефон: 8(83542) 2-19-35
Факс: 8(83542) 2-19-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика