Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

День Мариинско-Посадского землячества «Сěнтěр Ен» в г. Чебоксары

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://marpos.cap.ru/

В минувшую пятницу, 11 декабря 2015 года, в канун Дня Конституции Российской Федерации, в ДК имени Я. Ухсая города Чебоксары состоялся большой праздник, который стал поистине народным, продемонстрировав торжество дружбы людей разных национальностей, проживающих в Чувашии. В этот день уроженцы и жители Мариинско-Посадского района, а также приглашенные гости собрались на праздник, организованный землячеством «Сěнтěр Ен» и администрацией района, с участием представителей бизнеса, которые оказали благотворительную помощь в его подготовке и проведении.

Праздничная атмосфера чувствовалась уже в фойе: гостей встречали коллективы районной художественной самодеятельности Аксаринского, Тогаевского, Астакасинского домов культуры старинными народными чувашскими песнями и плясками, вовлекая их в свой круг. Здесь же были развернуты выставки-продажи сувениров, книг местных авторов, буфеты Октябрьского райпо, работники которого гостеприимно угощали свежей выпечкой, горячим чаем. Крепкими дружескими объятиями приветствовали друг друга участники праздника, у некоторых на глазах были слезы радости от встречи с друзьями.

Молодые волонтеры – студенты факультета культурологии ЧГУ провожали почетных гостей на второй этаж, где были оформлены выставки-инсталляции, организованные работниками Мариинско-Посадской центральной библиотеки и сотрудниками музея купеческо-мещанского быта, посвященные Году литературы и народному творчеству. Примечательно, что в этот день, 11 декабря, во всем мире проходила акция «Читаем «Войну и мир» Л.Н. Толстого. И, конечно же, творчеству Л.Н. Толстого, как и других великих  русских поэтов, писателей, драматургов в этот праздник было уделено особое внимание. Наряду с этим, здесь рассказывали о поэтах и писателях - уроженцах Мариинско-Посадского района. Любой желающий участник праздника мог ознакомиться с произведениями собственного сочинения. Выступления сопровождались мультимедийными презентациями. Вокальные номера в исполнении ансамбля русской песни «Посадский сувенир» (руководитель Л.Андреев) районного дома культуры и туризма создавали особую праздничную атмосферу.

Административный центр нашего района – купеческий город Мариинский Посад. Тема купечества нашла свое отражение во многих произведениях русских писателей, и сцена купеческо-мещанского быта как бы погружала посетителей в эпоху 18-19 веков, предлагая стать участниками событий давно минувших дней. Старинный интерьер и барышни в купеческих костюмах рассказывали об истории Мариинско-Посадского района. Здесь же были организованы выставки местных мастеров: уникальная коллекция старинных утюгов, кукол, расшитых валенок.

Никого не оставили равнодушными фотокартины с видами Мариинско-Посадского района, фотоархивы землячества «Сěнтěр Ен», историческими фотоматериалами о выдающихся земляках, подготовленные фотохудожниками В. Максимовым, П. Васильевым.

Для всех желающих сфотографироваться с друзьями на память об этом замечательном празднике специально был разработан и установлен баннер с логотипами землячества «Сěнтěр Ен», гербом Мариинско-Посадского района (автор герба - заслуженный работник культуры Чувашии А. Шипунов). И приятно отметить, что многие зрители и участники праздника воспользовались такой возможностью.

В концертном зале Дворца культуры было многолюдно. До открытия праздничного действа на экране для зрителей демонстрировались видеоролики о «Летах и лицах Мариинско-Посадской землицы». Сцена украшена баннерами с портретами выдающихся уроженцев и жителей Мариинско-Посадского района, которые в разные времена прославили свою малую Родину. Среди них государственные деятели, военачальники, ученые, артисты, писатели, спортсмены, космонавт А.Г.Николаев и многие другие.

В этом году праздник посвящен Году литературы и 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

И вот на сцене в исполнении чувашских фольклорных коллективов «Кунер» Сюндюковского СДК и «Сěнтěр» Большешигаевского ЦСДК, артистов драмтеатра и студентов ЧГУ была восстановлена историческая картина приезда великого русского поэта А.С. Пушкина в Чувашию. Поэт, собирая материалы для своей книги о Емельяне Пугачеве, действительно бывал в нашем районе на почтовой станции Исмели (Аккозино), ныне с. Октябрьское. Также не случайна и символична была на сцене его встреча с другом и современником - нашим земляком, великим ученым, востоковедом, иеромонахом, первым автором русско-китайского словаря Н.Я Бичуриным, автором многих научных и литературных трудов.

Ведущие праздника - наши земляки - заслуженный работник культуры Чувашии А. Васильев и артистка Чувашского драматического театра А. Кудряшова весь праздничный вечер поддерживали в зале теплую атмосферу встречи большой родной семьи, объединенной радостями и горем, своими достижениями и мечтами. Весьма своеобразным стало их представление жителей, уроженцев и глав поселений в виде переклички прямо в зале. Зал приветствовал их дружными аплодисментами, вовлекая каждого сидящего в зале в активное действие, делая их сопричастными к этому вечеру.

Праздник землячества торжественно открыл Председатель Мариинско-Посадского землячества «Сěнтěр Ен», депутат Мариинско-Посадского районного собрания депутатов Кузнецов Андрей Геннадьевич. Он поблагодарил собравшихся за участие в праздновании Дня землячества, отметил роль землячества в жизни района, обозначил важность проведения таких праздников и объединение усилий для достижения намеченных целей во благо малой Родины и республики.

С приветственным словом выступили почетные гости праздника - глава Мариинско-Посадского района Николаев Н.П. и глава администрации Мариинско-Посадского района Григорьев В.И. Они вкратце ознакомили участников с основными направлениями и результатами развития Мариинско-Посадского района, подчеркнув, что в Мариинско-Посадском районе жили и живут и работают самые трудолюбивые, гостеприимные, добрые и отзывчивые люди, а также выразили благодарность руководству республики за оказываемую поддержку. Николай Петрович и Владимир Иванович поздравили всех собравшихся с праздником и выразили надежду на то, что подобные мероприятия и впредь будут сплачивать, вдохновлять на добрые дела многонациональный народ Чувашии и Мариинско-Посадского района.

В этот вечер народному артисту Чувашской Республики, режиссеру Чувашского драматического театра, главному режиссеру данного праздника Иванову И.И. было присвоен почетное звание «Почетный гражданин Мариинско-Посадского района», вручены Почетная грамота Мариинско-Посадского района автору книги «Рыбаки в Великой Отечественной войне», председателю Чувашского культурного центра в г. Москва, уроженцу д.Большое Аккозино Кузьмину Н.П., Почетная грамота землячества «Сěнтěр Ен» - генеральному директору ОАО «Самоцветы» Андреевой И.А., которая также объединяет выходцев из Мариинско-Посадского района в г. Новочебоксарск.

Представителей землячеств других районов Чувашской Республики величальными песнями и чувашским пивом, как дорогих гостей, на сцене встретил фольклорный коллектив. Приветствуя участников праздника, они отметили, что деятельность Мариинско-Посадского землячества под руководством Кузнецова А.Г. значительно активизировалась и становится примером для многих других общественных организаций, свои делами содействует сплочению всех землячеств республики. Значительным событием для них стала встреча в 5 сентября, день рождения космонавта А.Г. Николаева на его родине в с.Шоршелы, закладка аллеи дружбы землячеств в Мемориальном комплексе им. А.Г.Николаева, участие на республиканском фестивале. Кузнецов А.Г выразил надежу в то, что это станет доброй традицией. По праву Андрей Геннадьевич Кузнецов на днях был избран заместителем председателя объединения всех землячеств Чувашии.

В завершении выступления от имени Чувашского национального конгресса и землячеств республики за высокую организацию встречи землячеств в с. Шоршелы, за достигнутые успехи в пропаганде чувашской национальной культуры и в связи с 35-летием творческой деятельности Ю.А Зорин председатель землячества Козловского района, руководитель совета председателей землячеств всех районов ЧР, руководитель комитета «Здоровая нация» ЧНК наградил Почетной грамотой ЧНК Николаеву Э.А., художественного руководителя Малокамаевского фольклорного коллектива «Илем».

Одним из центральных событий Дня землячества в этот вечер стало поздравление от Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, которое зачитала заместитель министра культуры Чувашии Т.В. Казакова. В приветствии было отмечено, что «Марпосадская земля богата прежде всего людьми – профессионалами, мастерами своего дела, добившимися больших результатов в самых разных сферах. Жители района славятся своим трудолюбием, радушием, гостеприимством и большой любовью к родному краю. Каждый из вас своим трудом вносит неоценимый вклад в развитие района, старается сделать свою малую Родину еще лучше и привлекательнее. Хочу пожелать жителям Мариинско-Посадского района доброго здоровья, счастья, любви и процветания». Татьяна Васильевна также поздравила собравшихся с праздником. В своем выступлении она отметила положительные тенденции развития культуры в Мариинско-Посадском районе, достойный уровень проводимых мероприятий и профессионализм творческих коллективов. Она пожелала дальнейшего развития и достижения новых высот всем жителям и уроженцам Мариинско-Посадского района. В Год 70-летие Победы в Великой Отечественной войне Мариинско-Посадском районе была проведена большая работа по реконструкции и ремонту памятников погибшим воинам.  Татьяна Васильевна вручила благодарственные письма Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики директору строительной компании «Регионстрой» Милованову Г.Ю. и главе Кугеевского сельского поселения Васильеву Ю.В.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. не обошла стороной и наш район. Более 10 тысяч человек ушли на фронт, и 7722 из них не вернулись, многие были награждены боевыми медалями и орденами. И все меньше остается в наших рядах фронтовиков. Совсем недавно от нас ушел еще один ветеран ВОВ, Почетный гражданин Мариинско-Посадского района, выдающийся композитор, народный артист СССР А.Я. Эшпай, который неоднократно воспевал родной край в своих произведениях. Им и всем фронтовикам были посвящены стихи К. Симонова «Жди меня…» в исполнении А. Федорова. Зал почтил память всех тех, кого уже нет с нами, минутой молчания.

Среди почетных гостей праздника – ветеран войны из деревни Мижули Торин Иван Тимофеевич. За укрепление авторитета Мариинско-Посадского района и в честь празднования Дня землячества ветеран был награжден Почетной грамотой Мариинско-Посадского района.

Как было уже отмечено, Мариинско-Посадская земля родила много тех, кого можно назвать литераторами: поэтами, писателями, драматургами и т.д. И в этот вечер в рамках празднования Года литературы, в День Мариинско-Посадского землячества, с особыми словами благодарности за вклад в развитие культуры Почетные грамоты Чувашского национального конгресса были вручены юбилярам со дня рождения - краеведу, публицисту, поэту Андрееву П.Н. (Сера Пети), поэтессе, драматургу Нестеровой А.Н. (Левтина Марье), выпускнице факультета чувашской филологии Мартьяновой Л.В.

Слова благодарности и любви к родному краю в стихах, которые они прочитали со сцены, пронзили души всех присутствующих в зале, наполнили особой атмосферой. Ведь не зря говорится, что «поэт в России больше, чем поэт»

Этот вечер стал своеобразным подведением итогов Года литературы, объявленного в России в 2015 году. Земля родная Мариинско-Посадская богата талантами во всех отраслях народного хозяйства, об этом написано уже много книг, но назрела необходимость создания главной исторической книги - Энциклопедии Мариинско-Посадского района, которая вместит в себя сведения о людях – героях трудовых свершений, событиях, фактах, и призвана стать народной энциклопедией. При активном участии землячества «Сěнтěр Ен» в районе создан оргкомитет, ведется большая работа по сбору материалов. Каждый житель и уроженец района может внести свою лепту в эту работу, чтобы энциклопедия стала поистине народной. Таким образом, это обращение к землякам стало своеобразным мостиком к 2016 году, объявленного в России Годом человека труда. Энциклопедия Мариинско-Посадского района

Наша земля, ее красоты, люди, живущие здесь, привлекают к себе творческих людей. Директор телекомпании «ЮТВ» Гурьянов Ю.А. со своей супругой, которые вели освещение всего праздника землячества, отметили, что Мариинско-Посадский район для них стал поистине родным и любимым. И теперь сюжеты, заснятые телекомпанией о различных районных событиях, становятся своеобразной видеолетописью для будущих потомков. Юрий Аркадьевич отметил активную жизненную позицию в развитии района   местных жителей района и вручил подарочные сертификаты от телекомпании «ЮТВ» юным журналистам: Вахтеркина Елена (гимназия № 1), Егорова Арина (Октябрьская СОШ), Комаров Александр (Шоршелская СОШ).

В этом году отмечается юбилей со дня полета в космос нашего земляка, великого сына Чувашского народа А.Г. Николаева, и эта тема также нашла свое отражение в выступлениях коллективов самодеятельности с его родины из села Шоршелы – вокального ансамбля Шурăмпуç» (руководитель Л.Комарова) и народного ансамбля танца «Звездный» (руководители Михаил и Алёна Тереховы).

Праздник порадовал большой концертной программой в исполнении уроженцев и жителей Мариинско-Посадского района. Второе отделение вечера открыл Октябрьский народный ансамбль песни и танца вокально-хореографической сюитой «Эпир пурте ĕçченсем» под руководством заслуженного работника ЧР И.Андреева и балетмейстера Алены Портновой. С яркими номерами выступили Новинский русский народный хор имени М.Муравьева под руководством А.Чернова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики А. Пеганов, ансамбль «Служу Отечеству» под руководством А. Барабанова, лауреат детских вокальных конкурсов Максим Кузнецов, фольклорный ансамбль  «Шурăмпуç» Ящеринского СДК, коллектив художественной самодеятельности "Кăмăл" Астакасинского СДК, фольклорный коллектив «Илем» Малокамаевского СДК, народный ансамбль популярной песни «Салампи» Большешигаевского ЦСДК, певец и ведущий   концерта А. Васильев, председатель землячества певец чувашской эстрады А. Кузнецов, воспитанники студии «Империя танца» руководитель Панина - Железнова Наталия Александровна, артисты республиканских театров: С. Тарасова–Андреева и А. Кудряшова (Чувашский драмтеатр), О.Фадеева-Мацуцына (театр юного зрителя), Н. Демидова (театр оперы и балета), Театр моды ГАПОУ «Мариинско-Посадского технологического техникума» и многие другие.

Завершился праздник грандиозной вокально-хореографической картиной «Тăван енĕм» (автор музыки - также наш земляк, заслуженный работник культуры Чувашской Республик И. Андреев) в исполнении сводного хора из музыкальных коллективов – участников праздника. Зрители нескончаемыми аплодисментами, стоя приветствовали артистов. Со словами: «Тĕл пуличен! До новых встреч!» Председатель землячества А.Кузнецов закрыл еще одну важную страницу в истории землячества и Мариинско-Посадского района, чтобы написать новые.

В празднике приняли участие жители и уроженцы, депутаты, руководители учреждений, организаций, предприятий Мариинско-Посадского района, г. Чебоксары и других районов Чувашии. Почетными гостями вечера стали Почетный гражданин Мариинско-Посадского района, первый Председатель землячества «Сěнтěр Ен» Наумов Н.Е., ветеран труда, экс-министр Стальская А.М., главный дирижер Чувашского Государственного театра оперы и балета О. Нестерова, гости ближнего и дальнего зарубежья и многие другие.

Президиум правления землячества «Сěнтěр Ен» выражает огромную благодарность органам власти Чувашии и Мариинско-Посадского района, Чувашского Государственного университета, артистам, работникам культуры, студентам, волонтерам, техническим работникам, спонсорам: депутатам районного Собрания депутатов:, генеральному директору ООО «НерудТрансСервис»Демьянову П.И., индивидуальному предпринимателю Афанасьеву А.В., генеральному директору ООО Строительно-промышленная корпорация «Возрождение» Архипову С.А., заведующему подстанцией Московского района № 1 Республиканской станции скорой медицинской помощи Батракову В.А., индивидуальным предпринимателям Попову В.А., Васильеву А.М., директору телекомпании «ЮТВ» Гурьянов Ю.А., руководителю «НКТВ» Васильеву Н.М., депутату Госсовета Чувашской Республики, руководителю ООО «ТП «Сувар-2» Никанорову А.Н.вам, дорогие жители и уроженцы района, зрителям – всем, без кого праздник не состоялся бы, с пожеланиями новых успехов в 2016 году.

Зрители и участники праздника оставили свои впечатления и пожелания.

Васильева Т. - жительница деревни Ящерино Мариинско-Посадского района: «Желаем больше привлечь молодых, можно даже детских коллективов. В таких мероприятиях возрождается патриотизм. Замечательный праздник».

Емельянова С. - глава Сутчевского сельского поселения Мариинско-Посадского района: «Праздник очень понравился. Андрею Геннадьевичу Кузнецову больших успехов в дальнейшей работе».

Федоров А.: «Отличная организация».

Федорова М.: «Андрей Геннадиевич, эсир чăн-чăн чăваш ачи! Тавах сире!»

Петрова З.: «Майсăр чаплă! Тавтапуç сире!»

 

Система управления контентом
429570, г.Мариинский Посад, ул.Николаева, д.47
Телефон: 8(83542) 2-19-35
Факс: 8(83542) 2-19-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика