Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Осуществление полномочий администрации Мариинско-Посадского района в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://marpos.cap.ru/

Город Мариинский Посад - одно из старейших поселений на территории Чувашии, имеет богатую событиями историю и значительное культурное наследие, которые служат основами духовной, культурной и интеллектуальной жизни общества.

Поэтому, охрана, сохранение и популяризация объектов культурного наследия являются одной из приоритетных задач органов местного самоуправления.

Сегодня на территории Мариинско-Посадского района под государственной охраной находится 57 объектов культурного наследия, из них 14 - федерального значения: это археологические объекты (стоянки, городища, курганы); 40 - регионального значения (памятники истории, культуры, градостроительства); 3 вновь выявленных объекта.

В 2012-2015 гг.  проделана определенная работа в области охраны объектов культурного наследия: на все объекты оформлены паспорта, оформлены 24 охранные обязательства (10 - по району, 14 - по городу), устанавливаются информационные надписи и обозначения. И работа в этом направлении продолжается.

В целях популяризация объектов культурного наследия создана электронная база данных и ее информационное сопровождение. Также для жителей и гостей города разработаны буклеты и памятки, рассказывающие о достопримечательностях города и района.

Поэтому сегодня особо остро стоит проблема сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории исторического города Мариинского Посада. Центральная часть его, обладая высоким культурным и градостроительным потенциалом, является привлекательной для многочисленных инвесторов, участвующих в реализации строительных проектов.

В то же время градостроительная деятельность, осуществляемая без учёта утвержденных границ зон охраны ОКН, может привести к значительной утрате культурных ценностей. В результате такой деятельности в непосредственной близости от объектов культурного наследия и возникает дисгармонирующая застройка. Например, гаражи бывшего ПОЖКХ возле Троицкого собора в г. Мариинский Посад.

Практика свидетельствует о том, что в настоящее время установление зон охраны объектов культурного наследия, требований к режиму использования земель и градостроительным регламентам в границах данных зон является одним из основных инструментов обеспечения сохранности объектов культурного наследия в их исторической градостроительной и природной среде.

На сегодняшний день в г. Мариинский Посад имеется «Проект зон охраны памятников истории и культуры г. Мариинский Посад», разработанный в 1989 году Ленинградским государственным институтом проектирования городов и утверждённый постановлением Кабинета Министров Чувашской АССР от 15.06.1989 г. Данный проект по многим позициям не соответствует требованиям, предъявляемым к такому роду документов, т.к. с момента его разработки произошли кардинальные изменения в законодательстве, регулирующем отношения в сфере охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, изменилась также и градостроительная ситуация в Чувашской Республике. Поэтому, необходимо внести коррективы в данный проект, что позволит решать вопросы сохранения объектов культурного наследия комплексно и с большей эффективностью.

Сегодня, благодаря усилиям общественности, в первую очередь Совета по делам женщин и семьи в лице Алины Васильевны Башкирской, собранием депутатов Мариинско-Посадского городского поселения было принято решение о создании в историческом центре города Мариинский Посад особой зоны со статусом достопримечательного места регионального значения.

Также, силами наших специалистов в 2011 году в городе Мариинский Посад было выявлено  3 новых объекта культурного наследия. Это здание аптеки, старое здание гимназии и Дом колхозника, расположенный в нижней части города. На них в Министерство культуры Чувашии представлены документы с исторической справкой для проведения историко-культурной экспертизы.

Однако, современное состояние дел в области охраны объектов культурного наследия города Мариинский Посад и района вызывает серьезную обеспокоенность.

         Так, за последние 20 лет в Мариинско-Посадском районе безвозвратно утрачены 2 объекта культурного наследия: Ветряная мельница 1911 г. в д. Новое Байгулово и Здание школы начала XX века в с. Первое Чурашево.

Пострадали вследствие пожаров 3 объекта в г. Мариинский Посад: деревянный одноэтажный дом «Дом композитора А.Тогаева», Дом жилой 2-й половины XIX в. по ул. Бондарева и Дом с лабазами XIX в. по ул. Ленинской. Причём у последнего объекта полностью утрачена деревянная часть здания – лабазы, являвшиеся ценным памятником деревянного зодчества.

В свете вышеизложенного остро встала проблема сохранения, рационального использования и популяризации историко-культурного наследия.                                                                                                                        

Многие ОКН нуждаются в проведении противоаварийных, ремонтно-реставрационных работ. Так, в 2010 году были проведены ремонтно-реставрационные работы на памятнике истории и культуры конца 19 в. «Дом, с балкона которого в 1919 году выступала Надежда Константиновна Крупская» г. Мариинский Посад. На эти работы было выделено 7,54 млн. руб., в том числе из республиканского бюджета Чувашской Республики 7,320 млн. руб. Однако нуждается в серьёзном ремонте второе крыло этого здания.

В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в Мариинском Посаде стала развиваться из форм государственно-частного партнерства в сфере сохранения, использования объектов культурного наследия. Так, Дом жилой первой половины 19 в. по улице Набережная - 18   сдан в аренду. А обязательным условием заключения договора аренды объекта культурного наследия явилось охранное обязательство пользователя объектом культурного наследия. В соответствии с договором пользователем были проведены ремонтно-реставрационные мероприятия. Сейчас это кафе «Встреча», излюбленное место жителей города, гостей и туристов.

За последние 2 года выкуплены (приватизированы) с обременением и отреставрированы 3 объекта культурного наследия – Дом жилой второй половины 19 в. (Ленинская, 21); Дом жилой второй половины 19 в. (Набережная, 10); каменный одноэтажный Дом второй половины 19 в. (Николаева,12).

Новые собственники недвижимого имущества приняли на себя обязательства по сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия, которые указаны в охранном обязательстве.

Безусловным приоритетом в работе муниципалитета должно стать и усиление контроля за состоянием объектов культурного наследия, а также за соблюдением собственниками и пользователями обязательств по сохранению объектов культурного наследия. Анализ контрольных мероприятий за 2012-2014 гг. показал, что из проведенных проверок совместно с Министерством культуры Чувашской Республики в отношении собственников объектов культурного наследия были применены меры соответствующего реагирования за нарушения законодательства в данной области, в том числе вынесены предписания об устранении выявленных нарушений. Так, например, владельцу жилого дома по ул. Нахимова, 15 (Ралдугин) 2-я пол. XIX в, и Каменный одноэтажный дом 2-я пол. XIX в. г. Мариинский Посад, ул. Казанская, д.17 было вынесено предписание.

Итак, одним из важнейших направлений сохранения объектов культурного наследия является система мер с полной инвентаризацией памятников, а также учет и мониторинг объектов культурного наследия.

Так, в районе разработана и реализуется муниципальная целевая программа «Развитие культуры и туризма Мариинско-Посадского района Чувашской Республики на 2014-2020 гг.», которая включает в себя мероприятия по популяризации и эффективному использованию достопримечательностей г. Мариинского Посада – объектов культурного наследия.

Памятники истории и архитектуры являются неотъемлемой частью экскурсионно-туристических программ. В одних из них уже сейчас расположены музеи, выставочные залы, проводятся экскурсии; в других работают кафе, размещаются государственные и муниципальные учреждения.

Но есть ряд объектов требующих неотложных мер по их сохранению. Поскольку все они находятся на экскурсионно-туристической тропе, в дальнейшем все они могли бы быть использованы в качестве объектов туризма и туристской инфраструктуры (новые музеи, гостиницы, рестораны, сувенирные лавки и т.д.). С целью сохранения первоначального исторического облика ОКН(объектов культурного наследия) ведется планомерная работа по привлечению покупателей или арендаторов с условием содержания зданий в соответствии с паспортом и охранным обязательством ОКН.

На территории города и района работают туристические маршруты « Я покажу вам свой маленький город», «Свидание с провинцией», «Паломническая тропа». Они проходят по исторической части города, а также объединяют объекты культурного наследия, расположенные в районе.

Из года в год растет количество людей, желающих посетить Мариинский Посад с туристической целью. Так, в 2014 году город посетило более 7000 туристов и экскурсантов. На зеленую стоянку остановилось 26 теплоходов круизных компаний «Водоходъ», «Инфофлот», «Рос-Вояж», «Спутник Гермес» и др.   56 экскурсионных автобусов прибыло из городов и районов Чувашии, республик Татарстан и Марий Эл, Ульяновской области.

Продолжается работа по организации мониторинга общественного мнения о путях сохранения, развития и эффективного использования отдельных памятников истории и культуры, разработке исторических табличек, включающих краткое описание истории объекта, эскиз его первоначального вида, а также туристических маршрутов, включающих посещение объектов культурного наследия, по акцентным зонам: село Шоршелы, село Бичурино, село Октябрьское, село Тогаево, город Мариинский Посад.

И в заключение, хочется отметить, что любые потери объектов культурного наследия неизбежно отразятся на всех областях нашей жизни, приведут к духовному оскудению, разрывам исторической памяти.

Именно поэтому мы хотим возродить нашу историю, наши традиции –тот купеческий и мещанский уклад, который сделал когда-то наш город процветающим и успешным, который и сейчас вызывает неподдельный интерес у наших гостей и туристов.

 

 

Система управления контентом
429570, г.Мариинский Посад, ул.Николаева, д.47
Телефон: 8(83542) 2-19-35
Факс: 8(83542) 2-19-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика